-Виды неравенств, которые можно решать в Maple
-Способы решения неравенств в Maple
-Реализацию решения неравенств в Maple
-Уметь:
-решать неравенства
- Исследовать:
-Процесс решения уравнений в Maple
Задачи воспитания
- Воспитывать бережное отношение к технике, ответственность за результаты своей работы. Уметь доводить начатое дело до конца.
Задачи развития
- внимательность, память и речь
-творческие способности;
Тип урока: объяснительно иллюстративный
Основная форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: Компьютерный класс, пакет MS Office
Список используемой литературы и школьных учебников:
Математика на компьютере: Maple 8. О.А.Сдвижков
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
1. Организационный момент. (2 мин.) |
Здравствуйте, ребята! Достаньте тетради. |
Ученики: Здороваются Достают тетради. Располагаются за партами. |
|
2. Подготовка к введению нового материала.(3 мин.) |
Запишите тему урока: "Неравенства в Maple" На прошлом уроке, мы познакомились с темой тригонометрические уравнения математического пакета Maple, научились решать уравнения. На этом уроке мы узнаем, какие встроенные функции есть и как их использовать. |
Записывают тему Слушают учителя |
|
3. Введение нового материала(35 мин.) |
Сегодня мы будем рассматривать решение типовых неравенств и систем неравенств. Начнем с решения алгебраического неравенства: А при решении систем неравенств:
Выбираем из него целые значения и после чего ответ будет правильным, но решение бывает не рациональным. В Maple 9 имеется встроенная функция isolve, возвращающая целочисленные решения уравнений и неравенств. |
Выполняют предложенные операции за своими компьютерами. |
|
4.Закрепление материала (4 мин). |
Для закрепления материала, будут решены следующие неравенства: 1. 2. А теперь попробуйте решить представленные примеры самостоятельно. |
Устно задают вопросы. |
|
5. Объявление домашнего задания(0 мин). |
Не задано. | |
|
6.Подведение итогов.(1мин). |
На этом уроке мы рассмотрели как можно решать неравенства, пакета Maple 9, увидели необычную форму ответа и смогли ее правильно интерпретировать. |
Тема урока: Геометрические построения в Maple
Дидактическая цель: познакомить с возможностями геометрических построений в Maple
Задачи образования:
Задачи обучения:
Знать\Понимать:
- Способы геометрических построений в Maple
-Реализацию геометрических построений в Maple
-Уметь:
- выполнять геометрические построения
- Исследовать:
-Процесс выполнения геометрических построений в Maple
Задачи воспитания
- Воспитывать бережное отношение к технике, ответственность за результаты своей работы. Уметь доводить начатое дело до конца.
Задачи развития
- внимательность, память и речь
-творческие способности;
Тип урока: объяснительно иллюстративный
Основная форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: Компьютерный класс, пакет MS Office
Список используемой литературы и школьных учебников:
Математика на компьютере: Maple 8. О.А.Сдвижков
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
1. Организационный момент. (2 мин.) |
Здравствуйте, ребята! Достаньте тетради. |
Ученики: Здороваются Достают тетради. Располагаются за партами. |
|
2. Подготовка к введению нового материала.(3 мин.) |
Запишите тему урока: "Геометрические построения в Maple" На прошлом уроке, мы познакомились с темой дополнительные построения на плоскости математического пакета Maple, узнали как построить функцию и какие возможности существуют у функций построения графиков. На этом уроке мы узнаем какие дополнительные построения на плоскости можно производить. |
Записывают тему Слушают учителя |
|
3. Введение нового материала(35 мин.) |
Построение поверхностей происходит аналогично построению кривых на плоскости. Пусть требуется построить гиперболический параболоид, заданный уравнением Вводится аналитическое выражение, определяющее поверхность. Выводится его стандартный математический вид, последний выделяется и щелчком ПКМ открывается контекстное меню. По строке Plots переход на строку 3-D Plot, а через нее на нужный порядок переменных. Щелчек ЛКМ по переменным приводит к построению графика. Такими шагами получаем: График "сырой": нет осей координат, плохой обзор. Щелчком ПКМ по нему открываем контекстное меню и по строке Axes (оси) переходим на строку Normal ниспадающего меню: Координатные оси появились, но угол обзора по-прежнему плохой. Поэтому щелкаем ЛКМ по графику, но кнопку не отпускаем, а двигаем мышь так, чтобы за счет вращения графика, которое при этом происходит, получить лучший угол обзора: Графическая функция ядра Maple, предназначенная для построения поверхностей, plot3d. Конструкцией plot3d(f,x=a b,y=c d) строятся поверхности, заданные уравнением z=f(x,y), а конструкция plot3d([f1,f2,f3],u=a b,v=c d) позволяет построить параметрически заданные поверхности. Построим поверхность : |
Выполняют предложенные операции за своими компьютерами. |
|
4.Закрепление материала (4 мин). |
А теперь попробуйте решить представленные примеры самостоятельно. |
Устно задают вопросы. |
|
5. Объявление домашнего задания(0 мин). |
Не задано. | |
|
6.Подведение итогов.(1мин). |
Сегодня мы узнали как строить геометрические построения в пространстве, увидели функции построения графиков. Увидели как можно с помощью функции smartplot3d() строить графики. |
Прочие статьи:
Особенности осуществления индивидуального подхода
во взаимодействии с учениками
Я считаю, что воспитание должно максимально опираться на индивидуальность. Индивидуальный подход заключается в управлении человеком, основанном на глубоком знании черт его личности и его жизни. Когда мы говорим об индивидуальном подходе, то имеем в виду не приспособление целей и основного содержан ...
Задачи и средства религиозного воспитания
Каковы же основные задачи религиозного воспитания? С одной стороны, подрастающему поколению необходимо прививать любовь к православной культуре во всех ее проявлениях, включая богословие, богослужение, иконопись и т.д. Эту задачу должны взять на себя воскресные школы, кружки и иные приходские орга ...
Родовое древо
Возникновение потребности ребёнка в общении с членами семьи - важнейшее условие его психического развития.
Появилась идея создания родового древа семьи каждого ребёнка. Можно спросить у детей, как их называют в семье, как они называют маму, бабушку, папу, дедушку, других членов семьи. Предложить ...