3. Вариантность изучения нового материала зависит и от того, выделяет ли учитель вопросы по материалам предшествующей темы в отдельное звено урока (опрос) или же эти вопросы будут рассматриваться в связи с материалами новой темы. Возможен как один, так и другой вариант. Возможен и ещё один вариант, когда материал ранее изученной темы рассматривается в процессе закрепления нового материала, т.е. ранее изученный материал повторяется и закрепляется вместе с новым. Разница в том, что в одном случае – это вторичное закрепление, а в другом – первичное. При этом оба вида закрепления приводят к новым выводам.
4. Совершенно иной характер приобретает урок при использовании ТСО и средств наглядности. Возможен вариант проведения урока на основе вынесения части материала в доклады и сообщения учащихся, сделанные либо на основе документов, помещённых в учебнике или вне его, либо на основе дополнительной литературы. В этом случае учитель должен заранее выслушать доклад, обсудить его с учащимися, прокорректировать и хорошо определить лимит времени. Главным требованием к докладу является требование нахождения в контексте рассматриваемой в учебнике темы и логики изложения.
5. Возможна разработка варианта, когда рассказ учителя переплетается с чтением учащимися материалов параграфа и разбором, обсуждением прочитанного. Нельзя допускать, чтобы ученики читали параграф самостоятельно без установления лимита времени и отрывка, определённого для прочтения. Работу с текстом параграфа в этом варианте лучше предварить вопросами-заданиями проблемного характера или вопросами для обсуждения, которое обязательно должно состояться по прочтении.
Т.о., огромный простор для варьирования содержания средств и методов изучения материала возможен на основе школьного учебника. Следует подчеркнуть – обыкновенного школьного учебника. При этом возникает вопрос об оптимальном варианте в работе с учебником и построении на его основе урока. В обучении разработка оптимального варианта предполагает соотнесение содержания, средств, методов, приёмов обучения с конкретными результатами. Под результатом подразумевается не только те цели, которые обязательны для всех учащихся, изучающих данный материал, но и частные цели, которые возникают в каждом конкретном классе, в каждой конкретной ситуации и в конкретных условиях. Именно в этом и проявляется авторский подход в работе учителя, т.к. нет одинаковых классов. Одинаковых условий. Одинаковых ситуаций. Более того, даже хорошо продуманный и спланированный урок может потребовать корректировки в ходе его проведения, ведь подготовка учителя к уроку и подготовка учащихся не всегда совпадают. Уроки, разработанные на основе методических пособий, “привязывают” учителя к самой разработке, в то время как авторское прочтение даёт неисчислимое количество вариантов работы. На любом уроке возможны ситуации, которые невозможно предусмотреть заранее. Это может быть вопрос, поставленный учеником, или стихийно возникшая полемика и т.п. Учитель, в этом случае отступая от намеченного плана, вносит в урок элементы импровизации. Такая вынужденная импровизация вызывает видоизменения разработанного варианта, т.е. вариативность увеличивается.
Прочие статьи:
Требования к тестам
К тестам наука предъявляет высокие требования, рассматривая его как измерительный прибор. С этой точки зрения, разработка тестов - дело специалистов. Необходимо, чтобы тест отвечал следующим требованиям: надежность, валидность и объективность.
Надежность теста означает, что он показывает те же ре ...
Феномен детской игры
Игра относится к числу явлений, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Будучи многомерным и сложным феноменом, игра постоянно приковывает к себе внимание исследователей.
Эльконин Д.Б. отмечает в одной из статей, что игра имеет значение не только для тех процессов, которые в н ...
Сущность педагогической технологии
Технология – слово греческого происхождения, которое в переводе означает знание о мастерстве. Антропологический подход дает возможность связать проблему с соответствующим мировосприятием и проследить определенную иерархию ее развития. Например, по свидетельству первых писаний, которые дошли к нам, ...