1. Современные научные исследования характеризуются многими подходами к толкованию понятия "педагогическая технология". Мы являемся сторонниками и разделяем мнение ученных обосновававших и выделивших центральным компонентом программирование целей учебно-воспитательного процесса. Эту позицию отстаивают ведущие ученые отечественной и зарубежной педагогики.
Его прогрессивность состоит в том, что технология выступает как системообразующий механизм (который приводит в порядок педагогическую систему) на основе программирования целей в четкой иерархической последовательности с ориентацией на конечный результат. Именно такая позиция начатая А.С.Макаренко еще в 20-30-е гг. XX в., поэтому можно считать, что он является первопроходцем в обосновании понятий "технология", "технология воспитания", "педагогическая технология" и т.п
2. Педагогическая технология А.С.Макаренко – это комплекс внутренне согласованных компонентов, основанных на единстве программирования целей воспитания, системы перспективных линий, педагогике параллельного действия, направленных на формирование и развитие педагогического мастерства учителя. Программирование, которое есть основоположением технологического процесса, нашло выражение в педагогической системе А.С.Макаренко как "программа человеческого личности", "программирование целей", "предусмотрение перспективных линий", его педагогическая система поддается моделированию, конструированию, программированию, которые и предусматривает современная педагогическая технология.
3. Личностная ориентация процесса развития и воспитания ребенка у него выкристаллизовалась на основе глубокого осознания необходимости учета биосоциальних факторов, их синтеза в соответствии с природой каждого конкретного ребенка. Ведущим характерным признаком его педагогической технологии есть проектирование личности. Механизмами, которые обеспечивают этот процесс, есть педагогическая техника, параллельное действие, педагогическая операция, структура коллектива, моделирование внутриколлективных отношений, которые основываются на разновозрастной основе, перспективных линиях и т.п
4. Рассмотрев процесс педагогического становления А.С.Макаренко в аспекте подготовки будущего учителя, мы обратились к внутренней природе как естественной характеристике. Ведущими качествами в подготовке учителя начальных классов считаются следующие:
следующие качества:
интеллектуальные качества;
интерес к людям и жизни;
оптимизм;
развитие творческих способностей;
энтузиазм и энергия;
развитие декламаторских способностей (выразительная дикция), любовь к природе, музыке, рисованию и графике;
гуманистическая направленность в педагогической деятельности;
профессиональная компетентность как базовая составная педагога;
развитие педагогических способностей;
педагогическое мастерство: педагогическая техника, педагогический такт.
Таким образом, педагогическая технология А.С.Макаренко способствует развитию и совершенствованию мастерства учителя. Она основывается на реализации творческого потенциала личности учителя. Макаренко – это учитель учителей.
Технология А.С.Макаренко основывается не на политически-идеологических основах, как это считают некоторые неприятели его педагогических взглядов, называя его то "диктатором", то "сталинистом", "не современным", "педагогом тоталитарного режима" и т.п Одним из ведущих факторов системы А.С.Макаренко является принцип народности, который характерен для любой педагогической системы воспитания. Обоснованный народной педагогикой природосообразности принцип разновозростности обеспечивает реализацию сути воспитания – передачу социокультурного опыта старших поколений младшим. Как непосредственное изобретение А.С.Макаренко, оно базируется на основе наблюдения педагога за взаимоотношениями многодетной семьи и обеспечивает семейные отношения в его учебно-воспитательных учреждениях.
Прочие статьи:
Система образования в
эпоху античности
Первоначальное образование в Риме - умение читать, писать, считать было не редкостью среди самых простых граждан, араб – управитель сколько-нибудь значительного поместья непременно знал грамоту и счет. Лучшим средством образования всегда служит изучение языка.
Мальчиков и девочек начинали обучать ...
Описание экспериментальных методик
Для исследования развития фонематического анализа и синтеза у младших школьников нами использовалась методика Т.А. Фотековой.
Методика 1. Определи место звука в слове.
Инструкция: послушай слова и назови:
- первый звук в первом слове;
-третий звук во втором слове;
- последний звук в третьем с ...
Основные требования безопасности при изготовлении стенда
Такой вид трудовой деятельности, как обработка древесины может быть причиной различных травм, связанных в основном с работой неисправным инструментом, незнанием правильных приемов работы, неправильным хранением инструмента. Обучавшийся должен содержать в чистоте рабочее место, в порядке и в устано ...